dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Сб апр 20, 2024 04:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4801 ]  На страницу Пред.  1 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284 ... 321  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 11:25
Сообщения: 280
Галерея - 3 часть
41 Изображение НикитА, 42 Изображение Бежик, 43 Изображение Якута, 44 Изображение Хельга, 45 Изображение loskutOK, 46 Изображение Simona, 47 Изображение Светик, 48-49 Изображение Изображение НатаФка, 50 Изображение кatausi, 51 Изображение lapteva, 52-53 Изображение Изображение Изображение Изображение Ларри, 54 Изображение Mamusa_pw, 55 Изображение НикитА (второй заход), 56 Изображение Кнопка, 57 Изображение kera, 58 Изображение Изображение Shackley, 59 Изображение @Helena, 60 Изображение Pra_Nata, Изображение Feja, Изображение Bullet-13, Изображение Iric, Изображение LunevaSv, Изображение Катя, Изображение кошарик-кошмарик

А вот и секретное задание:

Посылаю вам свой лоскутный привет именно с Рижского взморья! Не все смогут прогуляться по нашим песчаным пляжам, зато все могут сшить такую салфетку-подставку, какую я шила на курсах со своими лоскутницами. А шить и мечтать о будущих путешествиях – какое это удовольствие!

Всегда с вами, Айя
Летний сезон на Рижском взморье!
Итак, шьем новую салфетку! Собственно она условно новая, потому что это модификация известной дрезденской тарелки. Только шьется быстрее и проще.
Размер в готовом виде примерно 25 см.
1. Для лицевой стороны (топа) салфетки выкраиваем из тканей разного цвета 2 полосы шириной 6,5 см и длиной 75 см. Салфетка будет выглядеть интереснее, если подберете ткани контрастного цвета.
Изображение
2. Для обратной стороны (бэка) выкраиваем два квадрата 22х22 см, и для серединки-аппликации на лицевой стороне еще квадрат 7,5х7,5 см. Никакие прокладочные материалы в этой салфетке не используем!
Изображение
3. Переходим к пошиву. Складываем обе полосы вместе лицевыми сторонами и стачиваем по обеим длинным сторонам.
Изображение
4. Полученную заготовку разрезаем перпендикулярно швам на равные отрезки по 15 см. Получаем 5 заготовок.
Изображение
5. Не изменяя положения и не переворачивая отрезки, режем каждую заготовку по диагонали слева направо или справа налево, как на фото. Но обязательно - все одинаково! И обратите внимание, что разрез делаем от шва до шва и не заходим на припуски! Теперь у нас будет уже 10 заготовок.
Изображение
6. Отрезаем от острого конца заготовки примерно по 2-3 см - так будет легче стачивать эти заготовки друг с другом и обрабатывать центр.
Изображение
7. Теперь прокладываем шов по короткой стороне каждой заготовки.
Изображение
8. Выворачиваем каждую заготовку на лицевую сторону и проутюживаем.
Изображение
9. Последовательно стачиваем все заготовки друг с другом, получаем круг с внешними уголками. Разутюживаем швы (хотя швы можно заутюживать и в одну сторону). Лицевая сторона почти готова.
Изображение
10. Переходим к обработке обратной стороны (бэка). Складываем лицевыми сторонами вместе оба квадрата, предназначенные для изнанки. Находим центр, и циркулем или по шаблону рисуем круг диаметром 20 см. Скрепляем булавками оба круга.
Изображение
11. Прокладываем шов по кругу по отмеченной линии. Отрезаем лишнюю ткань, оставляя припуск не больше 0,5 см от шва.
Изображение
12. На одной стороне круга делаем надрез, чтобы вывернуть заготовку на лицевую сторону. Будьте внимательны и не сделайте надрез на обеих сторонах круга! Проутюживаем.
Изображение
13. Этот "блин" прикладываем к изнаночной стороне салфетки (надрезом вовнутрь!). Следите, чтобы этот круг лег строго по центру. Так как шов притачивания мы будем прокладывать с лицевой стороны, то лучше приметать круг по всему периметру.
Изображение
14. С лицевой стороны салфетки по окружности прокладываем декоративную строчку – она скрепит лицевую и обратную стороны.
Изображение
15. Осталась завершающая часть пошива салфетки – обработка центра лицевой стороны. Опять же с помощью циркуля или шаблона выкраиваем круг диаметром 7,5 см. По всей окружности подворачиваем 0,5 см и заутюживаем этот подгиб. Прикладываем круг к центру лицевой стороны и пришиваем по периметру той же декоративной строчкой.
Чтобы центральный круг на салфетке выглядел аккуратно, можно использовать картонный шаблон. Сначала по краю выкроенного круга на расстоянии 3 мм от края прокладываем вручную достаточно мелкий сметочный шов. Нитку не обрываем! Кладем картонный шаблон по центру, стягиваем нитку и закрепляем ее. Теперь утюжим заготовку (можно с паром), нитку выдергиваем, шаблон вынимаем – аккуратность круга будет гарантирована!
Есть совсем простой вариант пришивания центрального круга. Вырезаем из ткани круг нужного диаметра и с помощью клеевой паутинки и горячего утюга приклеиваем его по центру, а затем по периметру пришиваем аппликационным швом. В этом случае не потребуется подворачивать 0,5 см по периметру этого круга.

Изображение
16. Такая салфетка эффектно выглядит не только из однотонных контрастных тканей, но и из цветных с рисунком. Ее можно использовать как декоративную в вашем интерьере, или как сервировочную салфетку-подставку для чаепития, она же будет и замечательным подарком. На весь пошив салфетки у меня пошло 1,5 часа. Такая модель вполне подходит для мастер-классов на выставках, фестивалях, с ней легко справляются даже новички в лоскутном шитье.
Шейте, получайте удовольствие и мечтайте о путешествиях!
Изображение

_________________
Вышла замуж: а до этого была пани Отпускница))


Последний раз редактировалось Фрау Кофф Вт июн 16, 2015 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 12:00
Сообщения: 123
Откуда: Красноярск
ВАУ!!!! 7: 7: 7: 7: 7: 7: 7: 7:
хоть нас и мало, зато в купальниках 502:
красотень и местами неожиданная 8: особенно по количеству 19:

Начала было писать об отдельных работах, но потом посмотрела еще раз, и еще раз, и еще...
и решила, что не буду... вот каждая работа - душевная работа 7: 7: 7:

и сколько вариантов одного и того же! Браво всем 7: 7: 7:
а особенно Пани Отпускнице! таких солнышек, цветочков, благодаря ей натворили 8:
спасибо 509: 509: 509:

а ближе всех к победе в ставке Iric 7: 7: 7: Она предположила, что настоящих героев будет 60, а нас 58. Браво девочки всем 7: 19:

_________________
Леонтьева Елена - LEV
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ -2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л.ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ
Brother IN-2200, HQ Sweet Sixteen


Последний раз редактировалось LEV Вт июн 16, 2015 06:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
ух какой красочный салют 19: восхищаюсь фантазии и мастерству , браво девочки 7: 7: 7:
Каждая работа просто праздник 18:
Спасибо Пани Отпускница , что оторвала нас от укропа с морковкой 11: и отправила на море 14:

_________________
Наталия Соловьева +Janome


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 05:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:51
Сообщения: 113
Откуда: USA-CA, РФ-МО
А вот и не все спят!! А очень даже бодрствуют! А с такой-то галереей бодрствуют вдвойне! Мамадарагая!!! Какая полянка! Лето, солнце! Спасибо вам, дорогие рукодельницы, за чудесное настроение! В кои то веки рада разнице во времени - вся вторая половина дня под знаком такого количества красоты!!!! 7: 7: 509:
Пани Отпускница, сердечная благодарность за организацию пэчмоба!!!! Обожаю!! 507:

_________________
Людмила. Ко мне на "ты", пожалуйста :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 06:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 08:55
Сообщения: 1279
inno4ka, вот блин, я же имела ввиду, что 50 чел сошьют, а 50 - не сошьют. Поэтому и написала 50/50.
Не так оказывается написала :(, только сегодня до меня дошло, надо было написать 100/50. Вот я ворона :)) Можно там исправить или уже поздно?

_________________
Викторова Лидия
ПМЗ им.Калинина 1946 г.вып., Хускварна 250, Pfaff QE 4.2
Мои альбомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 08:55
Сообщения: 1279
Ой сколько красоты в галерее!Пани Отпускница, спасибо за организацию!
Мне очень понравились салфетки.
Девочки, а есть у кого-нибудь размеры побольше? Мне самой не сосчитать, а хочется еще сшить парочку бОльшего размера в комплект к желто-голубой.
Пойду смотреть еще раз всю галерею.

_________________
Викторова Лидия
ПМЗ им.Калинина 1946 г.вып., Хускварна 250, Pfaff QE 4.2
Мои альбомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 22:28
Сообщения: 1160
Откуда: Фастов, Украина
Кто спит-то? Все ждут открытия галлереи! :)

7: 7: 7: 7: 7: 7: 7: 7: 7: 7: 7:

многократные аплодисменты!!! Очень здорово, видно, как от изменения цветовых соотношений меняются "тарелки", а сумка - вообще бомба!!

п.с. я все равно еще выставлю свою неуспевайку. Не зря ж все распечатывала и заготовки сделала ))))))

_________________
Я многому научилась на этом форуме! Спасибо всем, кто не пожалел поделиться знаниями!
наш семейный магазин


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 11:25
Сообщения: 280
Вот, ХИТРЮШКИ 2: !!!!!!!!!!! И правда, не спали 12:

_________________
Вышла замуж: а до этого была пани Отпускница))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 09:45
Сообщения: 459
Откуда: Латвия
Девочки!!! 7: 7: 7:
Красотища! 507: 507: 507:
Пани Отпускница, огромное спасибо за Праздник и настроение! 7: 7: 7:
Айе, как автору этого МК, отдельное спасибо! 7: 7: 7:
Прекрасные работы, а влюбилась я с первого взгляда в землянички и прямоугольную салфеточку с квадратиками...

LEV писал(а):
...а ближе всех к победе в ставке Iric. Она предположила, что настоящих героев будет 60, а нас 58.
Во-первых, мы ставили на другое: соотношение подавших заявки и так и не сшивших. Но без Пани Отпускницы мы этих секретных данных не узнаем.
Во-вторых, Героев у нас 51, а не 58. Но это только пока. Наверняка, позже подтянутся и другие, кто к часу Х не успел по тем или иным причинам. Вот, с Лизой уже будет 52.

_________________
Наташа, на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 11:25
Сообщения: 280
LEV, есть работы со своей историей 8: , с красивыми названиями 19: . Буду рада, если АВТОРЫ (при желании 526: ) напишут дополнение/рассказ о своих работах 20: , а в ответ получат Ваши комплименты 7: . Некоторые "тарелочки" уже уехали в новые семьи 527: 507:
Tusya, это вы - МОЛОДЦЫ, что оторвались от своих морковок/укропов/долгостроев/консерваций 7: 7: 7: 511:
Tampa, а у меня в такой ПРАЗДНИК время совсем "потерялось" 517: 11:

_________________
Вышла замуж: а до этого была пани Отпускница))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 12:00
Сообщения: 123
Откуда: Красноярск
Лиа
ооо... ну тогда "ОЙ" :)
точно. я посмотрела количество работ, а не участниц :) ну, тогда ждем окончательного вердикта по ставкам от Пани:)

Пани Отпускница
дааа... у меня тоже история получилась :) первую салфеточку делала и представляла море и песочек.. а в центре солнышко.. но, потом как-то маловато солнышка оказалось и "родилась" еще одна... много, много солнца и в центре - море :) куда же без него в отпуске...
эххх... счас бы окунуться... и погреться... а то у нас сегодня всего +12 :( и окунуться можно только под дождиком.. ну или в ванной

_________________
Леонтьева Елена - LEV
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ -2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л.ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ
Brother IN-2200, HQ Sweet Sixteen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 10:54
Сообщения: 1363
Откуда: Киев
Как же я люблю этот день открытия галереи! Спасибо ,Пани Отпускница, спасиибо ,Айя, спасибо , девочки за рукотворные красоты! Мне этот ПЭЧМОБ пришелся как раз вовремя.Сидела и думала, какую салфеточку сшить подруге , к которой собираюсь в гости, и тут как раз как на блюдечке такая симпатичная идея, выкройка.Хотела сначала сшила 2 штучки, потом еще 2, потом дошло до 6 , ну и напоследок явно не хватало центральной. Из остатков ткани слепила лепесточки. Спасибо большое!

_________________
Меня зовут Алла
Школа стежки Л.Лежаниной 2 курс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 11:25
Сообщения: 280
VicLA писал(а):
inno4ka, вот блин, я же имела ввиду, что 50 чел сошьют, а 50 - не сошьют. Поэтому и написала 50/50.
Не так оказывается написала :(, только сегодня до меня дошло, надо было написать 100/50. Вот я ворона :)) Можно там исправить или уже поздно?

Я сейчас совсем СПУТАЮ все ставки 11: 8: , добавлю еще "пингвинушек" 8:

59 Изображение @Helena, 60 Изображение Pra_Nata

_________________
Вышла замуж: а до этого была пани Отпускница))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 19:59
Сообщения: 1273
Откуда: вологда
Пани Отпускница, за удачны проект, спасибо! Разглядываешь все работы и невольно отмечаешь, у меня тоже есть такая тряпочка, а ведь здорово смотрится, может еще пошить.... Самое главное для меня в таких пошивах это новое из старого, сколько лет шью, сколько видела этот блок, кажется простой, а самой пошить некогда, а тут вместе со всеми, в установленый срок, который подгоняет, глядишь и сошьешь и не просто попробуешь, а хочется сшить еще и в этом прелесть совместных пошивов. Спасибо сайту, что он есть у нас.

_________________
Ирина Головань
Brother, Innovis 350
мои работы

уроки стежки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!ПЭЧМОБ!!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 11:25
Сообщения: 280
Очень много положительных отзывов писали в письмах об этом пошиве - МК от Айи 8:
Специально для нее привожу эти слова-цитаты-"выдержки" 18: :. Автора в студию 7: 7: 7: 7: 7:
- Ах, как понравился МК, так быстро получаются эти тарелочки. Узнала быстрый способ по их шитью.
- Способ пошива "тарелок"" очень понравился своей простотой. Спасибо!
- От шитья получила удовольствие. Давно хотелось сшить, но все откладывала. Спасибо за настрой и шевеление.
- Шить было легко и приятно
- Спасибо за мастер класс, было интересно шить.
- Будет вдохновение, повторю.
- Очень понравился скоростной метод сборки дрезденской тарелочки. Теперь всегда его буду применять!
- Спасибо! Шить было приятно и быстро. И до отпуска успеваю. Счастливого Лета!
- спасибо огромное за удовольствие в пошиве. все быстро и точно... ах, как хорошо, на рижском взморье......... :) всем доброго отпуска!!!
- Спасибо за приглашение поучаствовать в таком замечательном пэчмобе! С нетерпением жду открытия галереи работ всех участниц, предвкушаю удовольствие от просмотра!
- Мк очень понятный и шить было легко и получила удовольствие! С мечтами о море!
- Благодарю за игру, получила удовольствие от общения и от работы!
- Спасибо за это небольшое путешествие на Рижское взморье.
- Спасибо за игру, хороший МК.
- Спасибо Айе за такой интересный и подробный мк.
- спасибо за толчок к пошиву
- Спасибо за мастер-класс.
- Очень понравилась техника, затягивает...
- весь процесс изготовления салфетки понравился очень! Буду делать еще! Спасибо Вам огромное!!!
узнали свои комментарии?
Отдельное СПАСИБО АДМИНИСТРАТОРАМ сайта - они "живчики" еще те 11: 527: 527: 527:

_________________
Вышла замуж: а до этого была пани Отпускница))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4801 ]  На страницу Пред.  1 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284 ... 321  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB